Милена - интерпретатор текстовых игр на LUA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Милена - интерпретатор текстовых игр на LUA » Разработка: советы и предложения » Ваши советы и предложения по поводу платформы


Ваши советы и предложения по поводу платформы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В этой теме вы можете высказывать свои советы и предложения - то, что вам хотелось бы видеть в платформе, то, чем вы в последствии воспользуетесь.

0

2

Здравствуйте, Александр!
Очень обрадовался новой версии платформы.

В комментариях зашла речь об удобном редакторе, поэтому позволю себе вставить своё мнение.

Имхо, для приближения идей программирования к творческим людям, главный мостик - визуализация данных.
То есть, программирование может присутствовать, но по возможному минимуму.

Лучший пример редактора для парсерной платформы, я считаю - это 6дней. Именно этот редактор помог мне (не программисту) реально создать парсерный квест и освоить азы Lua. Разумеется, не без подсказок автора платформы).

А для чисто менюшной платформы, лучший пример, на мой взгляд - это платформа Twee. При написании игры автор занят в основном написанием собственно текста, а синтаксис для обозначения переменных и вариантов выбора присутствует, но не заслоняет собой горизонта.

Создатель той платформы даже сделал визуальный редактор, где кусочки текста (локации и описания) раскладываешь на экране, и при создании ссылки оболочка сама рисует стрелочку между кусками текста.

В общем, это просто мысли по поводу. А в целом - Милена очень симпатичная платформа.

0

3

На самом деле редактор я делаю потихоньку, правда он не настолько визуальный, как Twee (я, правда, его ешё не видел, а увижу, как минимум в субботу). По мне, так написание квеста должно само по себе походить на игру - строишь квест из кирпичиков, и каждый элемент квеста строится из таких же кирпичиков, только поменьше.

Но это на самом деле довольно непросто реализуемо и пока опыта у меня, к сожалению, не хватает. Самое смешное, что я это просто представить не могу, потому что мне удобно писать именно в блокноте. Т.е. как будет удобно другому человеку - я не знаю, не могу представить чем должен быть этот самый кирпичик в редакторе.

На данный момент концепция редактора такова:

Кирпичик - это локация. Локация может содержать либо текст, либо код. Текст оформляется в стандартной вики-разметке.
Вся структура представлена в виде дерева (всё стандартно, ничего нового).

Но я думаю это не очень удобно.

0


Вы здесь » Милена - интерпретатор текстовых игр на LUA » Разработка: советы и предложения » Ваши советы и предложения по поводу платформы